REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

22_28 Fevereiro de 2021

LIGA REVELAÇÃO

GRUPO APUR. CAMPEÃO

JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
26-02-21 11:00  SC Braga  - Jorn 1 0-0  Leixões SC

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Leixões SC 26 6 4 2 0 6 2
GD Estoril Praia 25 6 4 0 2 12 5
Leixões SC 26 6 4 2 0 6 2
SC Braga 24 7 3 3 1 9 4
B. SAD 17 6 1 2 3 7 13
FC Famalicão 15 5 1 3 1 3 5
CS Marítimo (Madeira) 12 6 0 0 6 4 12

QUALIFICAÇÃO TAÇA REVELAÇÃO

                                11ªJORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
25-02-21 11:00 Rio Ave FC  0-4 SL Benfica
26-02-21 15:00  VSC Guimarães  1-1 Sporting CP
28-02-24 11:00 AA Coimbra - CD Cova  da Piedade
27-02-21 11:00 Boavista FC -  Portimonense SC

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

SL Benfica 32 10 6 3 1 20 10
Sporting CP 24 11 4 5 2 21 17
Portimonense SC 22 10 6 1 2 16 10
Académica OAF 18 9 2 5 2 20 16
VSC Guimarães 17 11 1 6 4 17 19
Rio Ave FC 15 10 1 3 6 12 24
Boavista FC 14 8 2 4 2 11 10
CD Cova da Piedade 10 9 1 5 3 13 19

FUTSAL 

                               

24ª JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
27-02-24 15:00 SL Benfica - Belenenses
27-02-21 16:00 Portimonense SC -  Eléctrico FC
27-04-21 16:00 Viseu 2001 - Sporting CP
27-02-21 17:00  Burinhosa - Caxinas
27-03-21 17:00  Candoso - Leões Porto Salvo
27-02-21 17:00  Sanjoanense -   AD Fundão
27-02-21 19:00  Futsal Azemeis - Quinta dos Lombos
28-02-21 17:00 Modicus Sandim  -  SC Braga
24-02-24 19:30  Portimonense SC - Jorn 23 3-3    SL Benfica
24-02-21 17:00  Sporting CP - Jorn 23 6-3  Candoso

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Sporting CP 65 23 21 2 0 160 30
SL Benfica 63 23 20 3 0 134 29
AD Fundão 40 23 11 7 5 75 69
Leões Porto Salvo 39 23 11 6 6 79 57
Modicus Sandim 39 23 12 3 8 66 72
Portimonense SC 38 22 11 5 6 96 76
Viseu 2001 37 22 11 4 7 67 71
Eléctrico FC 31 22 9 4 9 67 88
SC Braga 31 23 8 7 8 69 67
10º ADCR Caxinas 23 23 6 5 12 51 66
11º Quinta dos Lombos 20 22 6 2 14 67 89
12º CR Candoso 18 22 4 6 12 58 84
13º Futsal Azeméis 17 21 4 5 12 53 90
14º Burinhosa 15 22 4 3 15 48 94
15º Belenenses 13 19 3 4 12 46 80
16º Dínamo Sanjoanense 11 23 3 2 18 44 118

                                                        

                                  6ªJORNADA

APURAMENTO CAMPEÃO

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
27-02-21 16:00  Quinta dos Lombos -   Santa Luzia
27-02-21 16:00  Novasemente - Arneiros
27-02-21 16:00 FC Vermoim - Nuno´Alvares
27-02-21 19:00  SL Benfica -  Leões  Porto Salvo

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

SL Benfica 15 5 5 0 0 40 7
Nun´Álvares 12 5 4 0 1 19 11
Santa Luzia 9 5 3 0 2 14 19
Quinta dos Lombos 4 4 1 1 2 10 23
FC Vermoim 4 3 1 1 1 9 12
Arneiros 2 4 0 2 2 4 8
Novasemente 4 5 1 1 3 15 20
Leões Porto Salvo 1 5 0 1 4 11 22
ANDEBOL

                                                                             

                              FASE GRUPOS

GRUPO B

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
23-02-21 19:45 GR B Sporting CP (Portugal)  27-26  Kristianstad (Suecia) 

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Alemanha Fuchse Berlin (Alemanha )
10 6 4 2 0 194 162
Suécia Kristianstad (Suécia)
10 8 5 0 3 217 219
França USAM Nîmes (França )
9 7 4 1 2 195 180
Portugal Sporting CP (Portugal)
8 7 4 0 3 184 180
Roménia CS Dinamo Bucuresti ( Bulgária)
5 7 2 1 4 191 203
Eslováquia Tatran Presov ( Eslóvaquia )
2 8 1 0 6 191 227

                                                        

        O FCP DESISTE DA LIGA DOS CAMPEÕES

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
24-02-21 19:00 GR.A  Meshkov Brest (Polonia) ADI  FC Porto (Portugal)

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Alemanha Flensburg-Handewitt (Alemanha )
15 9 7 1 1 272 261
Polónia VIVE Kielce ( Polónia )
15 9 7 1 1 289 256
Bielorrússia Meshkov Brest (Bielórrisia )
11 11 5 1 5 311 315
França Paris SG ( França )
8 7 4 0 3 222 213
Portugal FC Porto  ( Portugal ) - DESISTIU
8 11 3 2 6 313 320
Hungria Pick Szeged ( Hungria )
6 8 3 0 5 219 220
Noruega Elverum ( Noruega )
4 8 2 0 6 232 257
Macedónia RK Vardar ( Macedonia )
3 6 1 1 4 160 171

    JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
23-02-21 20:30 Povoa AC    - Jorn 22 17-27 SL Benfica
25-02-21 19:00 Madeira SAD ( Madeira) - Jorn 10 28-29  Águas Santas
27-02-21 17:00 Maia / Ismai - Jorn 20 - SL Benfica

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

FC Porto 57 19 19 0 0 645 427
Sporting CP 49 17 16 0 1 524 400
SL Benfica 46 16 15 0 1 490 383
Belenenses 39 18 9 3 6 487 491
Póvoa AC 38 19 9 2 8 462 492
Águas Santas 38 15 12 0 3 457 410
Madeira SAD (Madeira) 37 17 9 3 5 478 445
ABC Braga 32 16 7 2 7 425 415
Boa-Hora FC 27 18 3 3 12 426 484
10º Artística de Avanca 26 16 5 0 11 411 441
11º Maia/ISMAI 26 16 4 2 10 366 430
12º VFC Setúbal 24 15 4 1 10 351 397
13º AD Sanjoanense 23 16 3 1 12 379 481
14º SC Horta (Açores) 20 12 3 2 7 291 322
15º FC Gaia 20 15 2 1 12 379 440
16º Boavista FC 19 17 1 0 16 387 510

FEMININO - 1ª DIVISÃO

JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
27-02-20 16:00 1º Maio  - Jorn 11 -  Assomada
27-02-20 17:00 CA Leça  - Jorn 8 -   Maiastars
27-02-20 18:00 Santa Joana   - Jorn 3 -  Alpendroada
27-02-20 21:00 SL Benfica    - Jorn 3 -  S. Pedro Sul

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Alavarium 27 9 9 0 0 230 160
SL Benfica 18 7 5 1 1 190 137
Maiastars 16 7 4 1 2 154 174
Juve Lis 16 7 4 1 2 162 139
ABC Braga 15 8 3 1 4 208 221
Colégio de Gaia 12 5 3 1 1 121 103
ADA S. Pedro do Sul 10 6 2 0 4 111 120
Madeira SAD (Madeira) 9 3 3 0 0 95 67
SIR 1º Maio/ADA CJB 8 6 1 0 5 127 145
10º ND Santa Joana 8 6 1 0 5 134 162
11º ARC Alpendorada 6 4 1 0 3 90 98
12º Assomada 5 6 0 0 6 108 177
13º CA Leça 5 3 1 0 2 46 66
14º CS Madeira (Madeira) 4 3 0 1 2 64 71

TAÇA PORTUGAL masculinos - 8 FINAL

24/02/21 Artística de Avanca ADIADO AD Sanjoanense
aguarda Artística de Avanca / AD Sanjoanense Aguarda Adve. FC Porto
27/02/21 Belenenses 15:00 Póvoa AC
28/02/21 Alto do Moinho 17:30 SL Benfica
aguarda S. Paio de Oleiros

Aguarda Adve.

Juve Lis / CS Marítimo (Madeira) / ADC Benavente
27/02/21 FC Gaia 18:00 ABC Braga
27/02/21 São Mamede 21:00 SC Horta (Açores)
28/02/21 Madeira SAD (Madeira) 17:00 Águas Santas
23/01/21 Xico Andebol 22-33 Sporting CP - APURADO

TAÇA PORTUGAL femininos - 1/16 FINAL

23/01/21 Modicus Aguarda data CS Madeira (Madeira)
24/01/21 Batalha AC Aguarda data Juve Lis
31/01/21 SIM Porto Salvo Aguarda data Colégio de Gaia
22/02/21 CP Sobreira Aguarda data Madeira SAD (Madeira)
27/02/21 Juve Mar 16:00 AC Sines
13/03/21 Passos Manuel 18:00 Alavarium
21/11/20 AC Oliveira de Frades 36-38 FC Pedras Rubras - APURADO
25/11/20 AA Didáxis 19-25 ND Santa Joana - APURADO
28/11/20 Feirense 24-29 Maiastars - APURADO
  CD Mafra 5-49 ABC Braga  - APURADO
29/11/20 AD Sanjoanense - APURADO 25-17 Académico FC
05/12/20 CA Leça 19-22 SL Benfica - APURADO
06/12/20 Cister SA 16-24 SIR 1º Maio/ADA CJB - APURADO
08/12/20 Almeida Garrett 22-28 ADA S. Pedro do Sul- APURADO
20/12/20 CA Baltar 14-31 ARC Alpendorada- APURADO
10/01/21 AC Vermoim- APURADO 19-18 Assomada

BASKET

                                                                    

  LPB - PLACARD

19ª JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
27-02-21 15:00  VSC Guimarães -  Sporting CP
27-02-21 16:00   CAB Madeira (Madeira) -  Maia Basket
27-02-21 16:00 Imortal Luzigaz - C. Galitos
27-02-21 16:00 CD Ovarense -  SC Lusitania (Açores)
27-02-21 18:00 FC Barreirense -  CP Esgueira
27-02-21 21:00  AA Coimbra - UD Oliveirense
28-02-21 16:00 FC Porto - SL Benfica

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Sporting CP 35 18 17 1 1602 1210
FC Porto 33 17 16 1 1376 1096
SL Benfica 32 18 14 4 1633 1330
UD Oliveirense 30 18 12 6 1492 1355
Imortal Luzigaz 29 17 12 5 1416 1309
SC Lusitânia (Açores) 28 17 11 6 1371 1327
VSC Guimarães 26 18 8 10 1373 1456
Académica AAC 25 18 7 11 1328 1473
CAB Madeira (Madeira) 25 18 7 11 1418 1525
10º C. Galitos 24 18 6 12 1337 1484
11º CD Ovarense 23 18 5 13 1347 1475
12º CP Esgueira 22 17 5 12 1305 1384
13º Maia Basket 20 18 2 16 1277 1535
14º FC Barreirense 17 16 1 15 1142 1458
                          

              TAÇA PORTUGAL 4 AVOS FINAL

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
24-03-21 21:00  CP Esgueira - FC Porto
AGU. DATA 18:00  UD Oliveirense -  SL Benfica
AGU.DATA 15:00   VSC Guimarães -  Sporting CP
30-03-21 20:15   Imortal Luzigaz - CAB Madeira (Madeira)

                                                                          

  LIGA FEMININA SKOIY

20ªJORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
27-02-21 18:30  Quinta dos Lombos - CB Queluz
28-03-21 16:00 AD Vagos -  VSC Guimarães
28-02-21 16:00  SL Benfica -  Olivais FC
28-02-21 16:00 CAB Madeira (Madeira) -  GDESSA
28-02-21 16:00  C. Galitos -  União Sportiva (Açores)
28-01-21 16:00  Guifões -  CP Natação
25-02-21 21:00  SL Benfica - Jorn 12 61-50  Quinta dos Lombos

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

Quinta dos Lombos 30 18 13 5 1205 1030
VSC Guimarães 29 16 13 3 1134 1031
União Sportiva (Açores) 29 16 13 3 1239 1060
SL Benfica 29 16 12 4 1218 913
AD Vagos 24 16 8 8 1040 1009
Guifões 24 17 7 10 1047 1155
GDESSA 24 15 9 6 981 890
Clube dos Galitos 23 18 5 13 1055 1179
Olivais FC 22 17 5 12 1057 1179
10º CP Natação 18 17 1 16 892 1230
11º CB Queluz 16 13 3 10 762 980
12º CAB Madeira (Madeira) 14 9 5 4 613 587

TAÇA PORTUGAL 4 AVOS FINAL

VOLEI CAMPEONATO 1- 2ª FASE

14ª JORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
24-02-21 19:00  Esmoriz GC - Jorn 9 3-0 SP Caldas
26-02-21 21:00 AJ Fonte Bastardo (Açores) 3-0 SP Caldas
27-02-21 17:00 SL Benfica -  Castelo Maia GC
27-02-21 17:00  Esmoriz GC - SC Espinho
27-02-21 17:00  VC Viana  -  Sporting CP
27-02-21 18:00  SP Caldas - Jorn 7 -  AJ Fonte Bastardo (Açores)

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

AJ Fonte do Bastardo (Açores)  34 13  11 2 35 12
SL Benfica 32 13 11 2 35 11
Sporting CP 29 13 10 3 33 17
SC Espinho 21 13 7 6 25 19
Esmoriz GC 18 11 6 5 20 18
VC Viana 8 13 3 10 13 33
Castêlo da Maia 8 12 3 9 15 32
Sp. Caldas 3 12 0 12 7 36

FEMININO

26ªJORNADA

DATA HORA VISITADO RES VISITANTE
28-02-21 15:00  Clube K (Açores) -  G. Vilacondense
27-02-21 18:00 Clube K (Açores) - Jorn 20 -  AVC Famalicão
28-02-21 16:00  Belenenses - SC Braga
28-02-21 16:00  SL Benfica -   Sporting CP
28-02-21 16:00 CD Aves - Castelo Maia GC
23-02-21 21:00 Leixões SC - Jorn 25 1-3  AJM FC Porto
25-02-21 21:00  AJM FC Porto 3-1 AVC Famalicão
28-02-21 16:00  Leixões SC - Porto Volei
28-02-21 17:00  VSC Guimarães -  Boavista FC

CLASSIFICAÇÃO ACTUAL

AJM FC Porto 72 26 24 2 75 13
Sporting CP 64 24 21 3 66 16
Leixões SC 58 23 20 3 64 18
SL Benfica 52 24 18 6 58 33
Clube K (Açores) 52 24 17 7 58 27
Porto Vólei 47 25 16 9 54 37
CD Aves 39 24 13 11 47 41
AVC Famalicão 32 23 11 12 44 45
GC Vilacondense 29 24 10 14 40 54
10º Castêlo da Maia GC 20 24 7 17 31 56
11º VSC Guimarães 18 24 5 19 28 61
12º SC Braga 13 24