REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

25_Setembro _ 01_Outubro de 2023

** FUTEBOL **

SUB 23

SÉRIE A - 6ª JORNADA

25/09 FC Famalicão 1-0 Académico de Viseu
26/09 SC Braga 0-0 Gil Vicente FC
  SCU Torreense 2-2 Leixões SC
  Rio Ave FC 1-2 FC Vizela

           7ª JORNADA

30/09 FC Vizela 3-0 FC Famalicão
03/10 Gil Vicente 15:00 Rio Ave
  Académico de Viseu 15:30 Torreense
09/10 Leixões SC 11:00 SC Braga

                                 SERIE B - 6ª JORNADA

22/09 SC Farense 2-1 CD Santa Clara (Açores)
26/09 CD Mafra 3-1 SL Benfica
  CF Estrela da Amadora 0-0 CD Portimonense
  GD Estoril Praia 3-1 Sporting CP

                                                7ª JORNADA

03/10 CD Portimonense 14:00 SC Farense
  Sporting CP 15:00 CF Estrela da Amadora
07/10 SL Benfica 17:00 GDEstoril Praia
10/10 CD Santa Clara (Açores) 16:00 CD Mafra

  SUB 15

SÉRIE A - 6ª JORNADA

30/09 SC Braga 6-0 FC Vizela
01/10 Gil Vicente FC 2-3 VSC Guimarães
  AD Barroselas 1-1 SC Salgueiros
  Boavista FC 1-3 FC Porto
  FC Famalicão 2-1 Paços de Ferreira FC

                                           SÉRIE B - 6ª JORNADA

30/09 AC Santarém 4-1 CD Feirense
  CF Marialvas 1-3 FC Alverca
  CD Tondela 2-4 Sporting CP
01/10 Académica OAF 3-1 AD Taboeira
  AC Marinhense 0-1 UD Leiria

                                      SÉRIE C - 6ª JORNADA

01/10 AD Almada 2015 0-4 CS Marítimo (Madeira)
  VFC Setúbal 0-1 CF Belenenses
  SL Benfica 5-1 GD Estoril Praia
  Louletano DC 1-0 Real SC Massamá
  CF Barreirense 1-1 CD Portimonense

   SUB 17

ZONA NORTE . 7ª JORNADA 

30/09 Rio Ave FC 0-2 SC Braga
01/10 Padroense FC 2-3 Leixões SC
  SC Espinho 1-3 Paços de Ferreira FC
  CD Feirense 1-2 FC Famalicão
  FC Porto 1-4 VSC Guimarães
  Boavista FC 1-4 CD Tondela

ZONA SUL - 6ª JORNADA

26/09 SL Benfica 1-1 Sporting CP

ZONA SUL . 7ª JORNADA 

30/09 Académica OAF 0-1 Casa Pia AC
01/10 GD Estoril Praia 3-1 CF Belenenses
  SCU Torreense 1-2 CS Marítimo (Madeira)
  Sporting CP 4-2 VFC Setúbal
  CD Cova Piedade 0-0 SL Benfica
  UD Leiria 2-3 SG Sacavenense

  SUB 19

ZONA NORTE - 7ª JORNADA

29/09 Paços de Ferreira FC 1-2 FC Famalicão
30/09 FC Porto 4-2 VSC Guimarães
  Lusitânia de Lourosa FC 2-0 SC Braga
  Rio Ave FC 0-0 CS Marítimo (Madeira)
  GD Chaves 3-0 FC Vizela
  Boavista FC 1-2 Gil Vicente FC

                                      ZONA SUL - 7ª JORNADA

30/09 FC Alverca 3-0 Académica OAF
  SC Beira-Mar 0-1 SC Farense
  SL Benfica 2-2 VFC Setúbal
  GD Estoril Praia 1-2 Sporting CP
  SCU Torreense 2-1 Académico de Viseu
  SC Lusitânia (Açores) 0-0 CF Belenenses

       6ª JORNADA

25/09 Sporting CP 2-0 Rio Ave FC

7ª JORNADA

28/09 CF Estrela da Amadora
 
2-4
 
SC Braga
29/09 SL Benfica 1-0 FC Porto
30/09 FC Vizela 2-3 CD Portimonense
  Boavista FC 2-2 FC Famalicão
  SC Farense 2-3 Sporting CP
01/10 FC Arouca 0-2 GD Chaves
  VSC Guimarães 3-2 GD Estoril Praia
  Rio Ave FC 0-4 Moreirense FC
02/10 Gil Vicente FC 20:15 Casa Pia AC

 6ª JORNADA

29/09 Länk Vilaverdense 1-4 SL Benfica "B"
30/09 UD Oliveirense 1-1 CD Santa Clara (Açores)
  CS Marítimo (Madeira) 1-2 CD Mafra
01/10 Académico de Viseu 1-2 Aves SAD
  Leixões SC  1-3 FC Porto "B"
  CD Feirense 1-0 Paços de Ferreira FC
  UD Leiria 2-2 CD Tondela
02/10 FC Penafiel 18:00 CD Nacional (Madeira)
  SCU Torreense 20:15 CF Belenenses

3ª ELIMINATÓRIA

19/10 SC Lusitânia (Açores) 15:00 SL Benfica
  Rebordosa AC 15:00 SC Braga
21/10 Desportivo O. Moscavide 15:00 Sporting CP
  GD Vilar de Perdizes 15:00 FC Porto
  Atlético da Malveira 15:00 AD Marco 09
22/10 CD Mafra 15:00 CD Feirense
  AC Pêro Pinheiro 15:00 Serpa FC
  Dumiense/CJP II 15:00 Aves SAD
  O Elvas SAD 15:00 FC Tirsense
  CD Nacional (Madeira) 15:00 SC Mirandela
  CDC Montalegre 15:00 Pevidém SC
  FC Penafiel 15:00 Santa Maria FC
  CD Santa Clara (Açores) 15:00 Vianense SC
  Leixões SC 15:00 VFC Setúbal
  CS Marítimo (Madeira) 15:00 Mortágua FC
  AD Camacha (Madeira) 15:00 FC Famalicão
  Amarante FC 15:00 Académica OAF
  USC Paredes 15:00 Moreirense FC
  Länk Vilaverdense 15:00 SC Farense
  UD Oliveirense 15:00 Boavista FC
  Atlético CP 15:00 FC Vizela
  FC Felgueiras 1932 15:00 FC Arouca
  SC Covilhã 15:00 CD Portimonense
  LGC Moncarapachense 15:00 VSC Guimarães
  SU Sintrense 15:00 GD Estoril Praia
  CD Tondela 15:00 SU 1º Dezembro
  Académico de Viseu 15:00 UD Leiria
  CF Belenenses 15:00 Gil Vicente FC
  SCU Torreense 15:00 Rio Ave FC
  CD Rabo de Peixe (Açores) 15:00 Casa Pia AC
  Canelas 2010 15:00 GD Chaves
  AC Vila Meã 15:00 CF Estrela da Amadora

FASE DE GRUPOS

28/09 GRA Casa Pia AC 2-1 CD Nacional (Madeira)
27/09 GRD Leixões SC 1-2 GD Estoril Praia
  GRC SC Farense 1-0 CD Tondela
26/09 GRB Aves SAD 1-2 FC Arouca
31/10 Grp.B FC Arouca 20:15 SL Benfica
01/11 Grp.A SC Braga 20:15 Casa Pia AC
02/11 Grp.C Sporting CP 20:15 SC Farense
06/12 Grp.D GD Estoril Praia 18:00 FC Porto
21/12 Grp.B SL Benfica 20:15 Aves SAD
22/12 Grp.A CD Naciona (Madeira) 20:15 SC Braga
23/12 Grp.C CD Tondela 18:00 Sporting CP
  Grp.D FC Porto 20:30 Leixões SC

SÉRIE A - 7ª JORNADA
29/09 FC Felgueiras 1932 1-0 SC Braga "B"
01/10 AD Fafe 2-1 CD Trofense
  Canelas 2010 0-2 Lusitânia de Lourosa FC
  AD Sanjoanense 2-1 Vianense SC
  Anadia FC 3-0 Varzim SC

SÉRIE B - 7ª JORNADA

30/09 Sporting CP "B" 1-3 Caldas SC
  AC Pêro Pinheiro 1-4 Académica OAF
  Atlético CP 1-0 Amora FC
  SU 1º Dezembro 1-4 FC Alverca
01/10 SC Covilhã 3-2 FC OH Sports

    SÉRIE C - 5ª JORNADA

01/10 CD Rabo de Peixe (Açores) 0-1 Vitória de  Sernache
  Sertanense FC 0-0 U. Santarém
  Mortágua FC 2-1 AC Marinhense
  FC Alverca "B" 7-0 GD Peniche
  SC Lusitânia (Açores) 1-0 União 1919
  U. Tomar 1-0 Benfica e Castelo Branco
  GD Fontinhas (Açores) 2-0 CD Gouveia

      SÉRIE D - 5ª JORNADA

01/10 Juventude S. C. Évora 1-3 SU Sintrense
  O Elvas SAD 0-1 CF Barreirense
  C. Oriental L. 4-1 CF Vasco da Gama Vidigueira
  GD Fabril Barreiro 0-1 Lusitano G. Évora
  Louletano DC 3-1 Serpa FC
  VFC Setúbal 2-1 Imortal DC
  Real SC Massamá 0-2 LGC Moncarapachense

2ª JORNADA - FEMININO

30/09 FC Famalicão 2-0 Atlético Ouriense
  Länk Vilaverdense 0-2 SCU Torreense
01/10 Clube de Albergaria 2-1 SF Damaiense
  Valadares Gaia FC 2-0 Sporting CP
  SL Benfica 5-0 CS Marítimo (Madeira)
02/10 Racing Power FC 15:00 SC Braga

1ª ELIMINATÓRIA

07/10 GDC A-dos-Francos 14:00 GD Os Vidreiros
  CJS Arouca 14:00 Leixões SC
  AD Marco 09 14:00 GD Aldeia Nova
  Folgosa da Maia FC 14:00 Moreirense FC 
  SM Murtoense 14:00 Académico de Viseu
  JuveForce 14:00 AD Estação
  SU Sintrense 14:00 Ourique DC
  Real SC Massaná 14:00 UD Ponte Frielas
  AD Pastéis 14:00 Lusitano G.  Évora
  Académica SF 14:00 NEGE
  SC Freamunde 14:00 FC Tadim
  Nogueirense FC 14:00 ACDR Pico de Regalados
  SC Salgueiros 15:00 CD Feirense
  Atlético Cucujães 15:00 FC Cortegaça
  CD Celoricense 15:00 GCD Águias Negras Tabuadelo
  Destreza Aventura 15:00 GD Souto e Gondomar
  SC Rio Tinto 15:00 Nespereira FC
  Rio Mau FC 15:00 Souselo FC
  Ferreiras FC 15:00 FC Alverca
  GD Águias de Camarate 15:00 CF Estrela da Amadora
  Fundação Laura Santos 15:00 Atlético da Malveira
  SC Castêlo da Maia 15:00 FC Penafiel

** FUTSAL **

2ª JORNADA

25/09 ADCR Caxinas Poça Barca 3-2 SL Benfica
  Eléctrico FC/A MatosCar 2-7 Sporting CP

                                                          3ª JORNADA

30/09 CRC Quinta dos Lombos/ARTVISION 2-3 SL Benfica
  Sporting CP 5-2 ADCR Caxinas Poça Barca
  CR Candoso/Natcal 2-9 Eléctrico FC/A MatosCar
  SCU Torreense 3-2 AD Fundão/Hotel Alambique
  CF Belenenses 3-6 SC Braga
  SC Ferreira do Zêzere by Zêzerovo 3-3 CR Leões Porto Salvo

      

1ª JORNADA

15/10 CDRC Tebosa 16:00 FC Santa Luzia

2ª JORNADA

29/09 Sporting CP 2-4 SL Benfica
30/09 A Académica OAF 5-4 CDRC Tebosa
  Atlético Povoense 1-6 GD Novasemente
  GDR Nun´Álvares 5-1 Futsal Feijó
  FC Águias Santa Marta 0-1 Atlético CP
05/10 FC Santa Luzia 21:00 EDC Gondomar

                                                                  FPF - Centro de Resultados

                                    TAÇA PORTUGAL - FUTEBOL PRAIA

                      MEIAS FINAIS  

30/09 CD Nacional (Madeira)  
 
1-13
 
SC Braga
30/09 AFD Torre 6-1 Porto Mendo

                                                FINAL

 VENCEDOR TAÇA PORTUGAL 2023

30/09 SC Braga 8-5 AFD Torre

**ANDEBOL **

FASE GRUPOS - GRUPO B

Grp.B 30-38

3ª JORNADA

30/09 VSC Guimarães 19-35 SL Benfica
  CF Belenenses 29-34 CS Marítimo (Madeira)
  FC Gaia 23-31 ABC Braga
  A Artística de Avanca 28-35 FC Porto
  Póvoa AC 28-22 VFC Setúbal
  Sporting CP 35-18 AA Águas Santas

                                                              

                                                              2ª RONDA - FEMININO

23-27                 23/09  
41-29
Áustria SC Ferlach - 1º JG
               23/09  
APURADO -Yalikavak SK Turquia
30-25                 24/09  
APURADO - SL Benfica Portugal
26-23
Áustria SC Ferlach - 2º JG
               30/09 
Madeira SAD (Madeira) Portugal
37-23
Áustria HB Fivers - 1º JG     
             30/09
32-18
Áustria HB Fivers- 2ª JG                       
              01/10 
31-30
Kosovo KHF Istogu - 1º JG
                30/09  
27-29
Kosovo KHF Istogu - 2º JG - APUR.
              01/10

                                                             

 EUROPEAN CUP-  QUALIFICAÇÃO

29/09

 CDE Colégio de Gaia  

23-27 IBV ( Islandia )
04/10

 IBV (Islandia )  

18:00 CDE Colégio de Gaia

3ª JORNADA

01/10 CDE Gil Eanes 23-24 AA S. Pedro do Sul
22/10 ARC Alpendorada 18:00 SL Benfica
23/09 CDE Colégio de Gaia 32-28 C.Almeida Garrett
  ABC Braga 36-21 SIR 1º Maio/ADA CJB
  Madeira SAD (Madeira) 42-23 Juve Lis

                                                                       4ª JORNADA

15/09 Juve Lis 27-30 SIR 1º Maio/ADA CJB
30/09 AA S. Pedro do Sul 42-26 ARC Alpendorada
  CG Almeida Garrett 32-33 ABC Braga
05/11 SL Benfica 18:00 CDE Colégio de Gaia
02/12 Madeira SAD (Madeira) 15:00 CDE Gil Eanes

                                  **BASKET **

1ª JORNADA

11/10 SL Benfica 20:30 UD Oliveirense

2ª JORNADA

30/09 AD Galomar (Madeira) 94-80 SC Lusitânia (Açores)
  CD Ovarense 81-85 Sporting CP
  Imortal DC 83-88 CD Póvoa
  Esgueira CP 62-74 UD Oliveirense
04/10 SL Benfica 19:00 VSC Guimarães
03/12 FC Porto 15:00 CD Portimonense

LIGA DOS CAMPEÕES - QUALIFICAÇÃO

25/09

SL Benfica  

122-62 BC TSU Tbilisi ( Geórgia )
27/09

SL Benfica  

87-59 AEK Larnaca ( Grécia )
29/09

SL Benfica  

83-73 Norrkoping Dolphins( Suécia )

FIBA EUROPE CUP - QUALIFICAÇÃO

Grp.B 17:00
03/10

FIBA EUROPE CUP FEMININO - QUALIFICAÇÃO

28/09

União Sportiva (Açores)  

61-65 Antalya Torroslar BC (Turquia ) - APU.

                                           SUPERTAÇA FEMININA

                CRC QUINTA DOS LOMBOS VENCE SUPERTAÇA 2023

24/09

GDESSA

65-73 CRC Quinta dos Lombos