REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

22_28 Janeiro de 2024

** FUTEBOL **

SUB 23

APURAMENTO CAMPEÃO 

3ª JORNADA

23/01 FC Famalicão 3-1 FC Vizela
  CF Estrela da Amadora 1-4 Sporting CP
  SL Benfica 1-3 GD Estoril Praia
  SCU Torreense 1-1 Gil Vicente FC
26/03 SCU Torreense 15:00 FC Vizela - Jorn. 2

 APURA. TAÇA REVELAÇÃO  

3ª JORNADA

22/01 SC Braga 3-1 Leixões SC
  Académico Viseu FC 2-0 CD Portimonense
23/01 Rio Ave FC 4-2 CD Mafra
24/01 CD Santa Clara (Açores) 6-1 SC Farense
26/02 SC Farense 11:00 CD Portimonense - Jorn. 1

  SUB 15

2ª FASE

APURAMENTO CAMPEÃO

28/01 SL Benfica 1-0 FC Porto
  SC Braga 2-0 Sporting CP
  A. Santarem 2-1 Boavista FC
  CF Belenenses 0-0 CD Tondela
  CS Maritimo (Madeira) ADI SC Salgueiros

   SUB 17

ZONA NORTE - 21ª JORNADA

28/01 CD Feirense 0-0 Leixões SC
  SC Espinho 0-1 Rio Ave FC
  FC Porto 2-1 SC Braga
  Boavista FC 3-1 Paços de Ferreira FC
  VSC Guimarães 4-1 Padroense FC
  CD Tondela 2-3 FC Famalicão

APURADOS FASE DE CAMPEÃO

ZONA SUL - 21ª JORNADA 

28/01 CD Cova Piedade 0-1 CF Belenenses
  Sporting CP 4-0 SCU Torreense
  UD Leiria 1-2 CS Marítimo (Madeira)
  Casa Pia AC 1-1 SL Benfica
  SG Sacavenense 1-2 GD Estoril Praia
  Académica C. OAF 1-2 VFC Setúbal
24/01 Sporting CP 2-1 CS Maritimo (Madeira) - Jorn 19

APURADOS FASE DE CAMPEÃO

  SUB 19

ZONA NORTE - 22ª JORNADA

27/01 Rio Ave FC 1-0 Paços de Ferreira FC
  Lusitânia de Lourosa FC 1-3 GD Chaves
  SC Braga 2-1 Boavista FC
  CS Marítimo (Madeira) 1-3 FC Porto
  FC Vizela 1-2 VSC Guimarães
  FC Famalicão 1-1 Gil Vicente FC
ZONA SUL - 22ª JORNADA
27/01 FC Alverca 1-0 SC Lusitânia (Açores)
28/01 Beira-Mar SC 0-2 SL Benfica
27/01  SC Farense 3-1 GD Estoril Praia
  Académica C. OAF 0-1 SCU Torreense
  VFC Setúbal 1-1 Académico Viseu FC
  CF Belenenses 2-2 Sporting CP
24/01 SC Lusitânia (Açores) 2-0 Sporting CP - Jorn. 17

                                                                        

                                                         MEIAS FINAIS

23/01 SC Braga 1-0 Sporting CP
24/01 SL Benfica 5-6 GP GD Estoril Praia

FINAL

VENCEDOR :  SC BRAGA

27/01  

SC Braga

6-5 GP GD Estoril Praia
 

19ª JORNADA

28/01 Gil Vicente FC 1-0 VSC Guimarães
  Moreirense FC 1-0 FC Famalicão
  Boavista FC 1-4 CD Portimonense
  SC Farense 1-3 FC Porto
  FC Arouca 5-0 FC Vizela
31/01 Sporting CP 20:15 Casa Pia AC
  Rio Ave FC 20:15 GD Estoril Praia
  SC Braga 20:15 GD Chaves
  CF Estrela da Amadora 20:15 SL Benfica

  18ª JORNADA
28/01 Aves SAD 3-2 CS Marítimo (Madeira)
  Paços de Ferreira FC 0-1 CD Mafra
  CD Santa Clara (Açores) 2-0 Leixões SC
  CD Nacional (Madeira) 2-1 SCU Torreense
  FC Porto "B" 3-0 CF Belenenses
  UD Oliveirense 0-1 Länk Vilaverdense
29/01 FC Penafiel 18:00 CD Feirense
  SL Benfica "B" 18:00 UD Leiria
30/01 Académico Viseu FC 20:15 CD Tondela

SÉRIE A - 18ª JORNADA
28/01 AD Fafe 0-0 Canelas 2010
  CD  Trofense 1-0 Anadia FC
  Lusitânia de Lourosa FC 1-1 AD Sanjoanense
  Varzim SC 1-0 FC Felgueiras 1932
  Vianense SC 0-2 SC Braga "B"

SÉRIE B - 18ª JORNADA

27/01 Sporting CP "B" 2-0 AC Pêro Pinheiro
  Caldas SC 2-1 SC Covilhã
  Académica C. OAF 2-2 Atlético CP
  FC Oliveira do Hospital 1-1 SU 1º Dezembro
  Amora FC 1-3 FC Alverca

    SÉRIE C - 17ª JORNADA

28/01 Sertanense FC 0-0 SC Lusitânia (Açores)
  U. Santarém 0-0 AC Marinhense
  Mortágua FC 2-0 AD Peniche
  FC Alverca "B" 1-0 Benfica e Castelo Branco
  U. Tomar 0-2 CD Gouveia
  GD Fontinhas (Açores) 2-0 Vitoria  Sernache
  CD Rabo de Peixe (Açores) 2-0 União 1919

      SERIE D - 17ª JORNADA

28/01 Juventude S. C. Évora 2-2 CF Vasco da Gama Vidigueira
  FC Barreirense 2-0 SU Sintrense
  C. Oriental L. 2-3 Lusitano G. Évora
  GD Fabril Barreiro 0-1 Imortal DC
  Louletano DC 0-1 LGC Moncarapachense
  VFC Setúbal 3-2 FC Serpa
  O Elvas SAD 2-0 Real SC Massamá

FASE DE GRUPOS - LIGA DOS CAMPEÕES - FEMININO

GRUPO A - 5ª JORNADA

25/01 Grp.A 2-2
Portugal SL Benfica - APUR. 4/FINAL

 12ª JORNADA

06/03 FC Famalicão 11:00 Racing Power FC - Jorn 10
06/03 Valadares Gaia FC 11:00 CS Marítimo (Madeira) - Jorn. 11
27/01 FC Famalicão 0-1 CS Marítimo (Madeira)
  Clube de Albergaria 0-1 Atllético Ouriense
  Racing Power FC 2-0 SF Damaiense
  Länk Vilaverdense 0-0 Sporting CP
28/01 Valadares Gaia FC 2-1 SC Braga
07/02 SL Benfica 11:00 SCU Torreense

4 ELIMINATÓRIA - FEMININO

24/01 Länk Vilaverdense 0-2 Gil Vicente FC - APURADO

** FUTSAL **

4ª ELIMINATÓRIA

27/01 Macedense / Doolibar Soc Oleica 1-2 CS Marítimo (Madeira) - APURADO
  Valpaços Futsal 2-5 CF Belenenses - APURADO
  APURADO - SCU Torreense 6-1 GDR Nun´Álvares
  AD Reguilas Tires 5-6 AD Modicus Bruval - APURADO
  APURADO - AD Sanjoanense 4-2 CF Sassoeiros
  GD EB D. João I 3-6 ADC Nogueiró e Tenões - APURADO
  APURADO - AMSAC 4-1 CR Candoso
  ADR Retaxo 4-5 Rio Ave FC - APURADO
  CDR Os Vinhais 0-4 SC Braga - APURADO
  APURADO - Sporting CP 4-0 Eléctrico FC
  APURADO - ADCR Caxinas 5-0 CCDR Burinhosa
  APURADO - SC Ferreira do Zêzere 6-4 GP ACD Ladoeiro
  APURADO - CR Leões Porto Salvo 3-1 CRC Quinta dos Lombos
  APURADO - SL Benfica 2-1 AD Fundão
  APURADO - SC Barbarense (Açores) 4-0 CCDR Covão Lobo
28/01 APURADO - CD Portimonense 7-0 GDCP Livramento (Açores)

17ª JORNADA - FEMININO

27/01 Sporting CP 6-1 Académica C.
  Atlético CP 3-3 FC Santa Luzia
  CDRC Tebosa 1-5 GD Novasemente
  EDC Gondomar 0-4 Futsal Feijó
  FC Águias Santa Marta 6-2 Atlético Povoense
28/01 SL Benfica 4-0 GDR Nun´Álvares

  OITAVOS FINAL

02/02 Sporting CP 21:30 SL Benfica
03/02 SRBU Parchalense 17:00 Maia Futsal C.
  SM 3 d´Agosto 1885 19:00 SCU Torreense
04/02 Futsal Feijó 17:30 FC Santa Luzia
  CR Leões Porto Salvo 17:30 GD Novasemente
  CS São João 18:00 FC Águias Santa Marta
  SC Braga 18:00 A. Académica C.
  GRD Nun´Álvares 18:00 GD Gafanha

**ANDEBOL **

FASE GRUPOS - GRUPO B

14/02 Grp.B 17:45
Jorn. 10

                                                               

                                                        FASE GRUPOS 

??/02 Grp.IV vs
 ??/?? Grp.IV
Sporting CP Portugal
vs
 ??/?? Grp.IV vs

14ª JORNADA

06/02 VFC Setúbal 20:00 Sporting CP
15ª JORNADA
07/02 A. Artística de Avanca 21:00 AA. Águas Santas

 

14ª JORNADA 

27/01 Madeira SAD (Madeira) 40-18 ARC Alpendorada
  SL Benfica 41-30 ABC Braga
  Juve Lis 22-34 CDE Gil Eanes
  CJ. Almeida Garrett 28-25 SIR 1º Maio / ADA CJB
  AA S. Pedro do Sul 31-21 CDE Colégio de Gaia
07/02 CDE Gil Eanes 20:00 Madeira SAD (Madeira) - Jorn. 13
11/02 CDE Colégio de Gaia 19:00 SL Benfica - Jorn. 13
28/01 Juve Lis 18-34 Madeira SAD (Madeira) - Jorn. 12

**BASKET **

FASE GRUPOS - JORNADA 4

23/01 Grp.K 92-80
 
24/01 Grp.L 103-88

FASE DE GRUPOS - 3ª JORNADA

27/01 Grp.B FC Porto 79-56 CD Portimonense
  Grp.B VSC Guimarães 80-88 Sporting CP
  Grp.B Imortal DC 91-62 SC Lusitânia (Açores)
  Grp.A CD Ovarense Basquetebol 74-98 SL Benfica
  Grp.A CP Esgueira 69-78 UD Oliveirense

JORNADA - FEMININO

11/02 ACD Ferragudo 16:00 CP Natação - Jorn. 16
08/02 CP Natação 21:30 CP Esgueira - Jorn. 12

TAÇA FEDERAÇÃO

QUARTOS FINAL

26/01 U. Sportiva (Açores) 59-57 CP Natação
  SL Benfica 75-54 Imortal DC
  GDESSA 76-48 CRC Quinta dos Lombos
  CP Esgueira 79-60 CAB Madeira (Madeira)