REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

18_23 Dezembro de 2023

** FUTEBOL **

SUB 23

SÉRIE A - 14ª JORNADA

19/12 SC Braga 2-0 Leixões SC
  AP. FASE CAMPEÃO - SCU Torreense 1-0 Académico Viseu FC
  AP. FASE CAMPEÃO- FC Famalicão 1-1 FC Vizela - AP. FASE CAMPEÃO
  Rio Ave FC 2-1 Gil Vicente FC - AP FASE CAMPEÃO

 SERIE B - 13ª JORNADA

12/12 Sporting CP 0-2 GD Estoril Praia
  CD Santa Clara (Açores) 1-1 SC Farense
19/12 CD Portimonense 1-2 CF Estrela da Amadora
  SL Benfica 2-0 CD Mafra
 SERIE B - 14ª JORNADA
23/12 AP. F. CAMP.- .CF Estrela da Amadora 1-0 Sporting CP - AP. FASE CAMPEÃO
  AP. FASE CAMPEÃO-GD Estoril Praia 3-3 SL Benfica - AP. FASE CAMPEÃO
  CD Mafra 0-2 CD Santa Clara (Açores)
  SC Farense 2-0 CD Portimonense

  SUB 15

SÉRIE A - 16ª JORNADA

23/12 VSC Guimarães 5-0 FC Vizela
  Gil Vicente FC 1-1 Paços de Ferreira FC
  FC Famalicão 0-0 SC Salgueiros
  AD Barroselas 0-8 FC Porto
  Boavista FC 0-0 SC Braga
SÉRIE B - 16ª JORNADA
01/12 Académica OAF 0-2 FC Alverca
21/12 AD Taboeira 0-1 Sporting CP
23/12 CF Marialvas 1-3 CD Feirense
  A. Santarém 3-0 UD Leiria
  AC Marinhense 0-1 CD Tondela

SÉRIE C - 16ª JORNADA

08/10 VFC Setúbal 2-1 Real SC Massamá
02/12 Louletano DC 1-2 GD Estoril Praia
03/12 CS Marítimo (Madeira) 5-2 CD Portimonense
20/12 SL Benfica 2-1 FC Barreirense
22/12 AD Almada 2015 0-4 CF Belenenses
22/12 Real SC Massamá 2-1 VFC Setúbal - Jorn. 7

   SUB 17

ZONA NORTE - 17ª JORNADA

23/12 Rio Ave FC 2-2 Paços de Ferreira FC
  Leixões SC 0-6 SC Braga
  SC Espinho 0-3 FC Famalicão
  CD Feirense 1-2 VSC Guimarães
  Padroense FC 2-2 Boavista FC
  FC Porto 5-1 CD Tondela

ZONA SUL - 17ª JORNADA 

13/12 Sporting CP 1-1 SL Benfica
23/12 CF Belenenses 3-0 CS Marítimo (Madeira)
  SCU Torreense 0-0 VFC Setúbal
  CD Cova Piedade 2-3 SG Sacavenense
  UD Leiria 0-6 Casa Pia AC
  GD Estoril Praia 0-2 Académica OAF

  SUB 19

ZONA NORTE - 18ª JORNADA

18/11 CS Marítimo (Madeira) 0-4 Rio Ave FC
22/12 SC Braga 6-0 Lusitânia de Lourosa FC
  FC Famalicão 0-1 Paços de Ferreira FC
  Gil Vicente FC 2-1 Boavista FC
  VSC Guimarães 0-2 FC Porto
23/12 FC Vizela 0-1 GD Chaves
ZONA SUL - 18ª JORNADA
22/12 CF Belenenses 2-1 SC Lusitânia (Açores)
23/12 VFC Setúbal 0-2 SL Benfica
  Sporting CP 2-0 GD Estoril Praia
  SC Farense 1-2 Beira-Mar SC
  Académica OAF 0-0 FC Alverca
  Académico Viseu FC 2-1 SCU Torreense
  SC Lusitânia (Açores) ADI Sporting CP - Jorn. 17

                                              14ª JORNADA

18/12 Sporting CP 2-0 FC Porto

                                         15ª JORNADA

23/12 VSC Guimarães 1-0 Rio Ave FC
  FC Vizela 0-0 Moreirense FC
28/12 CF Estrela da Amadora 20:15 FC Arouca
29/12 SL Benfica 18:45 FC Famalicão
  FC Porto 20:45 GD Chaves
30/12 GD Estoril Praia 15:30 SC Farense
  Gil Vicente FC 15:30 Boavista FC
  Casa Pia AC 18:00 SC Braga
  CD Portimonense 20:30 Sporting CP

                                                                         

  15ª JORNADA
21/12 SCU Torreense 3-1 Länk Vilaverdense
22/12 CF Belenenses 0-0 CD Santa Clara (Açores)
23/12 CS Marítimo (Madeira) 0-0 FC Penafiel
30/12 FC Porto "B" 11:00 CD Nacional (Madeira)
  CD Tondela 11:00 UD Oliveirense
  Leixões SC 11:00 Académico Viseu FC
  Paços de Ferreira FC 14:00 SL Benfica "B"
  UD Leiria 18:00 CD Feirense
31/12 CD Mafra 11:00 Aves SAD
22/12 U. Leiria 1-1 Paços de Ferreira FC - Jorn. 18 

                                                                  

                                                FASE DE GRUPOS

31/10 Grp.B FC Arouca 0-2 SL Benfica
01/11 Grp.A SC Braga 1-1 Casa Pia AC
02/11 Grp.C Sporting CP 4-2 SC Farense
06/12 Grp.D AP. FINAL 4 - GD Estoril Praia 3-1 FC Porto
21/12 Grp.B AP. FINAL 4 - SL Benfica 4-1 Aves SAD
22/12 Grp.A CD Nacional (Madeira) 1-3 SC Braga - AP. FINAL 4
23/12 Grp.C CD Tondela 1-2 Sporting CP - AP. FINAL 4
  Grp.D FC Porto 2-1 Leixões SC

FINAL 4 - MAIAS FINAIS

23/01/24 GD Estoril Praia 19:45  SL Benfica
24/01/24  SC Braga 19:45 Sporting CP

FINAL

27/01/24 ????? 19:45 ????? 

                                                  SÉRIE C - 13ª JORNADA

  GD Fontinhas (Açores) ADI Sertanense FC
  SC Lusitânia ( Açores) ADI FC Alverca "B"

FASE DE GRUPOS - LIGA DOS CAMPEÕES - FEMININO

GRUPO A - 4ª JORNADA

21/12                       Eintracht Frankfurt  Alemanha 
1-1
Portugal   SL Benfica

                                                                

4ª ELIMINATÓRIA   

21/01/24 Sporting CP 15:00 Clube de Albergaria
  SF Damaiense 15:00 Atllético Ouriense
  Valadares Gaia FC 15:00 Boavista FC
  VFC Setúbal 15:00 UR Cadima
  SC Braga 15:00 CS Marítimo (Madeira)
  Länk Vilaverdense 15:00 Gil Vicente FC
  FC Famalicão 15:00 SL Benfica
  Racing Power FC 15:00 SCU Torreense

** FUTSAL **

   FEMININO

                          WEC FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE ( prova não oficial )

19/12 SL Benfica Portugal 4-3 Itália Bitonto
20/12 Pescados Ruben Barela Espanha 3-1 Portugal SL Benfica
21/12   2-12

FINAL  

                       VENCEDOR - SL BENFICA CAMPEÃO EUROPEU

22/12  
Bitonto Itália
5-6 GP
Portugal SL Benfica
 

14ª JORNADA

13/02/24 FC Santa Luzia 17:00 SL Benfica

**ANDEBOL **

15ª JORNADA
20/01/24 A. Artística de Avanca 18:00 AA Águas Santas

16ª JORNADA

13/12 CS Marítimo (Madeira) 35-25 CF Belenenses
16/12 ABC Braga 22-23 FC Gaia
20/12 SL Benfica 36-23 VSC Guimarães
  VFC Setúbal 19-29 Póvoa AC
21/12 FC Porto 33-24 Artística de Avanca
  AA Águas Santas 23-33 Sporting CP

**BASKET **

FASE GRUPOS - 6ª JORNADA

20/12 Grp.G 97-68
Portugal SL Benfica - FORA DAS COMPETIÇÕES EUROPEIAS

11ª JORNADA

22/12 AD Galomar (Madeira) 64-79 CD Ovarense Basquetebol
  Imortal DC 104-98 Sporting CP
  FC Porto 86-73 SC Lusitânia (Açores)
23/12 UD Oliveirense 80-100 VSC Guimarães
28/12 CP Esgueira 21:00 CD Póvoa
30/12 SL Benfica 15:00 CD Portimonense
30/12 CD Ovarense Basquetebol 16:00 Imortal DC - Jorn. 10

13ª JORNADA - FEMININO

21/12 ACD Ferragudo 55-56 Imortal DC
22/12 Clube dos Galitos 72-60 CAB Madeira (Madeira)
  CRC Quinta dos Lombos 60-65 SL Benfica
  BC Barcelos 62-64 CP Esgueira