REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

16_22 Outubro de 2023

** FUTEBOL **

SUB 23

SÉRIE A - 8ª JORNADA

20/10 Rio Ave FC 2-0 FC Famalicão
24/10 Gil Vicente FC 14:00 Leixões SC
  Académico de Viseu 2-0 SC Braga
24/10  FC Vizela 15:00 SCU Torreense

                                 SERIE B - 8ª JORNADA

20/10 SL Benfica 1-0 CF Estrela da Amadora
24/10 CD Portimonense 15:00 Sporting CP
  SC Farense 15:00 CD Mafra
  CD Santa Clara (Açores) 15:30 GD Estoril Praia

  SUB 15

SÉRIE A - 8ª JORNADA

22/10 VSC Guimarães 3-3 Paços de Ferreira FC
  Gil Vicente FC 0-4 SC Salgueiros
  FC Famalicão 0-5 FC Porto
  AD Barroselas 1-8 SC Braga
  FC Vizela 0-2 Boavista FC
SÉRIE B - 8ª JORNADA
21/10 AD Taboeira 1-1 FC Alverca
22/10 Académica OAF 2-2 CD Feirense
  CF Marialvas 0-1 UD Leiria
  A. Santarém 0-1 CD Tondela
  Sporting CP 7-1 AC Marinhense

SÉRIE C - 8ª JORNADA

22/10 CS Marítimo (Madeira) 1-0 CF Belenenses
  AD Almada 2015 0-2 Real SC Massamá
  VFC Setúbal 2-0 GD Estoril Praia
  CD Portimonense 0-4 SL Benfica
  Louletano DC ADI Barreirense FC

   SUB 17

ZONA NORTE . 11ª JORNADA 

21/10 Boavista FC 0-5 SC Braga
  FC Porto 5-0 Leixões SC
  VSC Guimarães 3-2 FC Famalicão
  SC Espinho 0-1 Padroense FC
  CD Tondela 2-3 Paços de Ferreira FC
22/10 CD Feirense 2-5 Rio Ave FC

ZONA SUL . 11ª JORNADA 

21/10 UD Leiria 1-2 CF Belenenses
  CD Cova Piedade 1-0 SCU Torreense
  Casa Pia AC 3-3 VFC Setúbal
  Académica OAF 4-1 CS Marítimo (Madeira)
  Sporting CP 4-1 GD Estoril Praia
22/10 SG Sacavenense 3-6 SL Benfica

  SUB 19

ZONA NORTE 

21/10 FC Porto 1-3 FC Famalicão
  Lusitânia de Lourosa FC 2-1 Rio Ave FC
  GD Chaves 2-4 SC Braga
  Paços de Ferreira FC 4-0 CS Marítimo (Madeira)
  Boavista FC 1-1 FC Vizela
  VSC Guimarães 1-2 Gil Vicente FC

                                                  ZONA SUL

21/10 SC Lusitânia (Açores) 1-2 Académica OAF
  Beira-Mar SC 1-0 FC Alverca
  SL Benfica 5-0 SC Farense
  GD Estoril Praia 2-0 VFC Setubal
  SCU Torreense 0-1 CF Belenenses
  Académico de Viseu 0-1 Sporting CP

                                                                   

1ª ELIMINATÓRIA  

19/10 Rebordosa AC 0-2 SC Braga - AP.
20/100 SC Lusitânia (Açores) 1-4 SL Benfica - AP.
  SC Covilhã 1-4 CD Portimonense - AP.
  GD Vilar de Perdizes 0-2 FC Porto - AP.
21/10 AP .- CD Santa Clara (Açores) 2-0 AP Vianense SC
  AP . - USC Paredes 2-1 Moreirense FC
  Atlético CP 0-1 FC Vizela - AP.
  AP . - CD Nacional (Madeira) 6-1 SC Mirandela
  CD Rabo de Peixe (Açores) 0-2 Casa Pia AC - AP.
  AP. - Atlético da Malveira 8-7 GP AD Marco 09
  Leixões SC 4-5 GP VFC Setúbal - AP.
  AC Vila Meã 0-1 CF Estrela da Amadora - AP.
  FC Felgueiras 1932 1-3 FC Arouca - AP .
  Académico de Viseu 1-3 UD Leiria - AP.
  Desportivo O. Moscavide 1-3 Sporting CP - AP.
22/10 SU Sintrense 0-5 GD Estoril Praia - AP.
  AP . - SCU Torreense 2-1 Rio Ave FC
  AP. - CD Tondela 2-1 SU 1º Dezembro
  AP . - Amarante FC 1-0 Académica OAF
  AP . - Canelas 2010 5-3 GP GD Chaves
  LGC Moncarapachense 1-3 VSC Guimarães - AP.
  AP . - Länk Vilaverdense 3-2 SC Farense
  AC Pêro Pinheiro 7-8 GP Serpa FC - AP.
  AP . - Dumiense/CJP II 1-0 Aves SAD
  AP . - FC Penafiel 3-0 Santa Maria FC
  AP . - CDC Montalegre 2-1 Pevidém SC
  AP . - CS Marítimo (Madeira) 4-1 Mortágua FC
  AP. - O Elvas SAD 4-2 GP FC Tirsense
  AP. - CD Mafra 3-1 AP CD Feirense
  AD Camacha (Madeira) ADI FC Famalicão
  CF Belenenses 1-2 Gil Vicente FC - AP.
  UD Oliveirense 1-3 Boavista FC - AP .

                                                         SÉRIE C

21/10 U. Santarém 3-0 U. Tomar - Jorn 8
22/10 CD Gouveia 1-5 União 1919 - Jorn 8
  Vitória Sernache 1-0 Sertanense FC - Jorn 8

2ª ELIMINATÓRIA FASE APURAMENTO - FEMININO

11/10             Apollon Limassol Chipre
0-7
1ª MÃO
18/10           APURADO - SLB  Portugal
4-0
Chipre Apollon Limasson
2ª MÃO

SORTEIO LIGA CAMPEÕES FEMININO

GRUPO A

5ª JORNADA

21/10 Sporting CP 3-0 SCU Torreense
  Länk Vilaverdense 2-4 SC Braga
  Clube de Albergaria 0-3 CS Marítimo (Madeira)
  Racing Power FC 2-0 Atlético Ouriense
  Valadares Gaia FC 0-1 Damaiense SF
22/10 FC Famalicão 0-5 SL Benfica

  ** FUTSAL **   

5ª JORNADA

20/10 CR Candoso / Natcal 1-15 SL Benfica
21/10 CRC Quinta dos Lombos / ARTVISION 3-7 Sporting CP
  CF Belenenses 1-1 ADCR Caxinas Poça Barca
  CR Leões Porto Salvo 2-2 AD Fundão / Hotel Alambique
22/10 SC Ferreira do Zêzere by Zêzerovo 1-6 SC Braga
23/10 SCU Torreense 21:00 Eléctrico FC / A MatosCar

5ª JORNADA - FEMININO

21/10 Sporting CP 1-4 FC Santa Luzia
  Atlético CP 0-4 GD Novasemente
  CDRC Tebosa 2-5 Futsal Feijó
  EDC Gondomar 0-3 GDR Nun´Álvares
  FC Águias Santa Marta 5-4 A Académica C.
  SL Benfica 11-0 Atlético Povoense

**ANDEBOL **

FASE GRUPOS - GRUPO B

Grp.B 37-33
    19/10

                                                        

                                     FASE DE GRUPOS - 1ª JORNADA

Grp.H 37-20
17/10
Grp.A 37-28
17/10
Grp.D 26-34
Portugal ABC Braga
17/10

6ª JORNADA

04/10  VFC Setúbal 9-16 FC Gaia  - jogo foi suspenso

9ª JORNADA

20/10 VSC Guimarães 20-38 Sporting CP
21/10 A Artística de Avanca 32-35 CS Marítimo (Madeira)
  SL Benfica 30-30 ABC Braga
  FC Gaia 24-25 CF Belenenses
  Póvoa AC 22-26 AA Águas Santas
22/10 FC Porto 38-29 VFC Setúbal

3ª JORNADA - FEMININO

22/10 ARC Alpendorada 26-43 SL Benfica

 5ª JORNADA

21/10 SIR 1º Maio/ADA CJB 27-29 CJ Almeida Garrett
  ARC Alpendorada 19-38 Madeira SAD (Madeira)
  ABC Braga 27-40 SL Benfica
  CDE Gil Eanes 30-21 Juve Lis
  CDE Colégio de Gaia 31-29 AA S. Pedro do Sul

                                           

                                          1/16 AVOS FINAL

12:00
11/11
17:00
Portugal SL Benfica
18/11
17:00
Portugal Madeira SAD (Madeira)
11/11
Madeira SAD (Madeira) Portugal
17:00
Islândia IBV
18/11

                                 **BASKET**

                                          

FASE GRUPOS - 1ª JORNADA

17/10 Grp.E 71-79
Grp.A 83-79
18/10

FASE GRUPOS - 1ª JORNADA

Grp.G 17:30
01/11

4ª JORNADA

21/10 FC Porto 79-62 SL Benfica
  Sporting CP 107-83 SC Lusitânia (Açores)
  AD Galomar (Madeira) 76-78 CD Portimonense
  Imortal DC 63-79 UD Oliveirense
  CD Ovarense 95-93 CD Póvoa
  CP Esgueira 66-96 VSC Guimarães

4ª JORNADA - FEMININO

21/10 CAB Madeira (Madeira) 65-81 CP Esgueira
  CP Natação 63-68 ACD Ferragudo
22/10 BC Barcelos 78-84 AP SL Benfica
  Clube dos Galitos 72-67 Imortal DC
  CDE Francisco Franco (Madeira) 53-63 CP Esgueira
  CRC Quinta dos Lombos 44-54 União Sportiva (Açores)

FASE GRUPOS - 2ª JORNADA

Grp.G 73-52
18/10
Grp.I 89-59
19/10

**VOLEI **

3ª JORNADA

26/10 AA S. Mamede 0-3 Sporting CP

4ª JORNADA

21/10 VSC Guimarães 3-1 Ala Nun´Álvares
  Esmoriz GC 3-1 Leixões SC
  GC Santo Tirso 3-2 AA São Mamede
  Castêlo da Maia GC 3-2 AA Espinho
  Sporting CP 3-0 CV Oeiras
  AJ Fonte do Bastardo (Açores) 2-3 SC Espinho
  SL Benfica 3-0 VC Viana

3ª JORNADA - FEMININO

21/10 Castêlo da Maia GC 1-3 CD Fiães
  SC Espinho 0-3 Sporting CP
  Leixões SC 0-3 Porto Vólei
  SL Benfica 3-0 GC Vilacondense
  VSC Guimarães 3-0 CS Madeira (Madeira)
  FC Porto 3-0 Clube K (Açores)
  SC Braga 3-2 Esmoriz GC

4ª JORNADA

22/10 Sporting CP 3-0 GC Vilacondense
  CD Fiães 0-3 Leixões SC
  SC Espinho 0-3 Esmoriz GC
  Porto Vólei 3-0 Clube K (Açores)
  SC Braga 3-0 CS Madeira (Madeira)
  VSC Guimarães 3-0 Castêlo da Maia GC
  FC Porto 3-1 SL Benfica

1/32 AVOS FINAL

0-3
Turquia Galatasaray (0-2) - APURADO
18/10