REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

11_17 Dezembro de 2023

** FUTEBOL **

SUB 23

SÉRIE A - 13ª JORNADA

09/12 Gil Vicente FC 2-3 SC Braga
12/12 Leixões SC 2-0 SCU Torreense
  Académico Viseu FC 3-3 FC Famalicão
  FC Vizela 2-1 Rio Ave FC

 SERIE B - 13ª JORNADA

12/12 Sporting CP 0-2 GD Estoril Praia
  CD Santa Clara (Açores) 1-1 SC Farense
19/12 CD Portimonense 11:00 CF Estrela da Amadora
  SL Benfica 13:00 CD Mafra

  SUB 15

SÉRIE A - 15ª JORNADA

03/12 SC Salgueiros 3-0 AD Barroselas
17/12 VSC Guimarães 5-0 Gil Vicente FC
  Paços de Ferreira FC 2-2 FC Famalicão
16/12 FC Porto 3-1 Boavista FC
17/12 FC Vizela 0-8 SC Braga
SÉRIE B - 15ª JORNADA
16/12 FC Alverca 1-1 CF Marialvas
  Sporting CP 1-2 CD Tondela
17/12 AD Taboeira 1-2 Académica OAF
  CD Feirense 0-0 A. Santarém
  UD Leiria 1-1 AC Marinhense

SÉRIE C - 15ª JORNADA

17/12 CS Marítimo (Madeira) 2-1 AD Almada 2015
  CF Belenenses 1-1 VFC Setúbal
  GD Estoril Praia 1-2 SL Benfica
16/12 Real SC Massamá 3-1 Louletano DC
17/12 CD Portimonense 0-2 FC Barreirense

   SUB 17

ZONA NORTE - 16ª JORNADA

16/12 VSC Guimarães 8-0 SC Espinho
17/12 Paços de Ferreira FC 0-2 Leixões SC
  FC Famalicão 0-2 Rio Ave FC
  CD Tondela 0-2 CD Feirense
  Boavista FC 1-1 FC Porto
  SC Braga 3-1 Padroense FC

ZONA SUL - 16ª JORNADA 

16/12 Casa Pia AC 1-1 CD Cova Piedade
17/12 CS Marítimo (Madeira) 3-5 GD Estoril Praia
  VFC Setúbal 2-1 CF Belenenses
  SL Benfica 2-0 SCU Torreense
  SG Sacavenense 0-6 Sporting CP
  Académica OAF 0-5 UD Leiria
13/12   Sporting CP 1-1 SL Benfica - Jorn. 17

  SUB 19

ZONA NORTE - 17ª JORNADA

16/12 Rio Ave FC 2-0 FC Vizela
  SC Braga 2-2 CS Marítimo (Madeira)
  GD Chaves 0-0 FC Famalicão
  Paços de Ferreira FC 1-2 Gil Vicente FC
  Boavista FC 2-4 VSC Guimarães
  Lusitânia de Lourosa FC 0-1 FC Porto
ZONA SUL - 17ª JORNADA
16/12 SL Benfica 3-0 CF Belenenses
  SC Farense 2-1 Académica OAF
  GD Estoril Praia 4-1 Académico Viseu FC
  Beira-Mar SC 2-0 SCU Torreense
  FC Alverca 3-3 VFC Setúbal
17/12 SC Lusitânia (Açores) ADI Sporting CP
13/12 Beira Mar SC 2-3 Sporting CP - Jorn. 10

         FASE GRUPOS - 6ª JORNADA

13/12 Grp.H
APURADO - FC Porto Portugal
2-0
Ucrânia Shakhtar Donetsk
12/21 Grp.C
Napoles Itália
2-2
Portugal SC Braga - PLAY OFF
12/12 Grp.D
Red Bull Salzburg Áustria
4-2
Portugal SL Benfica  - ELIMINADO

 FASE GRUPOS - 6ª JORNADA

12/12 Grp.C 2-0
Portugal SC Braga-L. EUROPA P. OFF
  Grp.D 1-3
Portugal SL Benfica-L. EUROPA P.OFF
13/12 Grp.H
LIGA CAMPEÕES - FC Porto Portugal
5-3

                                                                        

                                            FASE GRUPOS - 6ª JORNADA

14/12 Grp.D
L.EUROPA P.OFF-Sporting CP Portugal
3-0

13ª JORNADA

11/12 Gil Vicente FC 1-1 Moreirense FC

14ª JORNADA

15/12 SC Farense 0-0 CF Estrela da Amadora
16/12 Rio Ave FC 1-1 FC Vizela
  FC Arouca 3-0 Gil Vicente FC
  Boavista FC 1-1 VSC Guimarães
17/12 Moreirense FC 5-2 CD Portimonense
  GD Chaves 1-3 Casa Pia AC
  FC Famalicão 1-1 GD Estoril Praia
  SC Braga 0-1 SL Benfica
18/12 Sporting CP 20:15 FC Porto

                                                                                

  14ª JORNADA
16/12 Académico Viseu FC 0-0 SCU Torreense
17/12 Länk Vilaverdense 1-0 Leixões SC
16/12 FC Penafiel 1-0 UD Leiria
  CD Nacional (Madeira) 5-0 CF Belenenses
  Aves SAD 2-0 Paços de Ferreira FC
17/12 CD Santa Clara (Açores) 2-1 FC Porto "B"
  CD Feirense 0-1 CS Marítimo (Madeira)
  SL Benfica "B" 1-1 CD Tondela
  UD Oliveirense 1-3 CD Mafra

SÉRIE A - 14ª JORNADA
16/12 Varzim SC 1-2 CD Trofense
  FC Felgueiras 1932 3-0 AD Sanjoanense
17/12 Lusitânia de Lourosa FC 2-3 AD Fafe
  Vianense SC 0-0 Canelas 2010
  SC Braga "B" 4-0 Anadia FC

SÉRIE B - 14ª JORNADA

16/12 Académica OAF 0-0 Sporting CP "B"
  FC Alverca 2-2 SC Covilhã
17/12 FC Oliveira do Hospital 2-1 Caldas SC
  Amora FC 3-0 AC Pêro Pinheiro
  SU 1º Dezembro 1-2 Atlético CP

                                                  SÉRIE C - 13ª JORNADA

26/11 União 1919 1-1 Mortágua FC
17/12 GD Fontinhas (Açores) ADI Sertanense FC
17/12 Vitória Sernache 0-2 U. Santarém
  CD Gouveia 0-1 AC Marinhense
  Benfica e Castelo Branco 2-0 AD Peniche
  SC Lusitânia ( Açores) ADI FC Alverca "B"
  CD Rabo de Peixe (Açores) 4-2 U. Tomar

                                                 SERIE D - 13ª JORNADA

16/12 VFC Setúbal 1-2 O Elvas SAD
17/12 Louletano DC 1-2 GD Fabril Barreiro
  Real SC Massamá 3-0 C. Oriental L.
  LGC Moncarapachense 0-2 Juventude S. C. Évora
  Imortal DC 0-2 SU Sintrense
  FC Serpa 0-1 FC Barreirense
  Lusitano G.  Évora 4-0 CF Vasco da Gama Vidigueira

FASE DE GRUPOS - LIGA DOS CAMPEÕES - FEMININO

GRUPO A - 3ª JORNADA

13/12                     SL Benfica  Portugal
1-0
 Alemanha Eintracht Frankfurt

                                                             

                                      9ª JORNADA

15/12 Racing Power FC 3-0 Clube de Albergaria
16/12 SCU Torreense 1-2 SF Damaiense
  Sporting CP 1-0 CS Marítimo (Madeira)
  Valadares Gaia FC 0-0 FC Famalicão
17/12 Länk Vilaverdense 0-5 SL Benfica
  SC Braga 5-0 Atlético Ouriense

** FUTSAL **

3ª ELIMINATÓRIA

13/12 Albufeira Futsal 0-4 CD Portimonense -  APURADO

13ª JORNADA - FEMININO

11/12 SL Benfica 8-1 Sporting CP

14ª JORNADA

16/12 Sporting CP 1-3 FC Águias Santa Marta
  Futsal Feijó 0-3 Atlético CP
  Atlético Povoense 4-2 CDRC Tebosa
  A. Académica C. 2-4 EDC Gondomar
17/12 GDR Nun´Álvares 0-0 GD Novasemente
13/02 FC Santa Luzia 17:00 SL Benfica

                                          

                                                  4ª ELIMINATÓRIA

                                                     ( sorteio)

06/01/24 GDR Nun´Álvares vs EDC Gondomar
  SL Benfica vs Atlético Povoense
  CRC Quinta dos Lombos/ARTVISION vs SRBU Parchalense
  GD Novasemente vs GD Árvore
  CASC Freixo vs A. Académica
  S.Joao Ver / Arcos S.Paio vs GD Gafanha
  GR Golpilheira vs CS São João
  Juventude Castanheira vs Sporting CP
  Atlético CP vs Maia Futsal
  Juventude Ouriense vs FC Águias Santa Marta
  ARCA (Águeda) vs 3 d´Agosto 1885
  Internacional Lisboa vs Futsal Feijó
  SC Braga vs Futsal Campo
  Viseu 2001 vs FC Santa Luzia
  SCU Torreense vs ACD Santo Estevão
  CR Leões Porto Salvo vs CDRC Tebosa

**ANDEBOL **

Super Taça

 SUPERTAÇA 2023/24

MEIAS FINAIS

20/12 SL Benfica 37-31 CS Maritimo (Madeira)
  FC Porto 34-35 Sporting CP

FINAL

 VENCEDOR SUPERTAÇA 2023

17/12 SL Benfica 34-38 Sporting CP

1ª JORNADA

16/12 VFC Setúbal 21-32 AA Aguas Santas
15ª JORNADA
00/00 A. Artística de Avanca  ADI A. Águas Santas
12/12 Póvoa AC 19-29 ABC Braga

16ª JORNADA

13/12 CS Marítimo (Madeira) 35-25 CF Belenenses
16/12 ABC Braga 22-23 FC Gaia
20/12 SL Benfica 20:00 VSC Guimarães
  VFC Setúbal 21:00 Póvoa AC
21/12 FC Porto 20:00 A Artística de Avanca
  AA Águas Santas 20:00 Sporting CP

3ª ELIMINATÓRIA

  AD Carvalhos 15-11 CD Xico Andebol - SUSPENSO
17/12 APURADO - Lagoa AC 34-33 Académico do Funchal (Madeira)
06/01 Boa-Hora FC 18:00 CV Tavira
  CF Estrela da Amadora 19:00 CC Loulé
14/01 Dom Fuas AC 18:30 CD Marienses (Açores)

 

2ª JORNADA - FEMININO

16/12 AA S. Pedro do Sul 17-25 Madeira SAD (Madeira)

  10ª JORNADA

17/12 ABC Braga 25-25 CDE Colégio de Gaia

   Federação de Andebol de Portugal – Wikipédia, a enciclopédia livre

                                  TAÇA FAP - FASE GRUPOS

13/12 Grp.2 CS Madeira (Madeira) 18-33 Madeira SAD (Madeira)        2ªJor.
12/12 Grp.7

AA Didáxis

21-29 ARC Alpendorada                 2ª Jor.
16/12 Grp.5 CDE Colégio de Gaia 26-28 Juve Lis                              2ª Jor.
  Grp.8 CDE Gil Eanes 32-17 Cister SA                            2ª Jor.
  Grp.7 ARC Alpendorada 24-27 CJ. Almeida Garrett            2ª Jor.

**BASKET **

FASE GRUPOS - 5ª JORNADA

13/12 Grp.G
 SL Benfica Portugal
63-87

FASE GRUPOS - 2ª RONDA

2ª JORNADA

12/12 Grp.K 72-75
13/12 Grp.L 67-82

10ª JORNADA

16/12 VSC Guimarães 82-56 AD Galomar (Madeira)
  CD Póvoa 58-83 SL Benfica
  SC Lusitânia (Açores) 89-83 CP Esgueira
  CD Portimonense 68-69 UD Oliveirense
17/12 Sporting CP 83-79 FC Porto
30/12 CD Ovarense Basquetebol 16:00 Imortal DC

  4 / AVOS FINAL

14/01/24 FC Porto vs Sporting CP
  Imortal DC vs CP Esgueira
  CD Póvoa vs Maia Basket
  SL Benfica vs CD Portimonense

FASE GRUPOS -FINAL -  FEMININO

-
Portugal GDESSA - ELIMINADO
Portugal SL Benfica - ELIMINADO

12ª JORNADA

09/12 CP Natação  ADI Esgueira

8 / AVOS FINAL
17/12 Imortal DC 56-63 SL Benfica - APURADO
16/12 CDE Francisco Franco (Madeira) 65-74 CRC Quinta dos Lombos - APURADO
16/12 ACD Ferragudo 56-67 BC Barcelos - APURADO
17/12  CP Natação 65-69 CAB Madeira (Madeira) - APURADO
10/12 APURADO - SIMECQ