REGRESSAR AO SITE

AGENDA
SEMANAL

02_08 Outubro de 2023

** FUTEBOL **

SUB 23

SÉRIE A - 7ª JORNADA

30/09 FC Vizela 3-0 FC Famalicão
03/10 Gil Vicente 1-1 Rio Ave
  Académico de Viseu 2-2 Torreense
09/10 Leixões SC 11:00 SC Braga

                                 SERIE B - 7ª JORNADA

03/10 CD Portimonense 0-4 SC Farense
  Sporting CP 1-1 CF Estrela da Amadora
07/10 SL Benfica 3-4 GD Estoril Praia
10/10 CD Santa Clara (Açores) 16:00 CD Mafra

  SUB 15

SÉRIE A 

05/10 SC Braga 3-2 Gil Vicente FC - JORN. 10
  VSC Guimarães 0-3 FC Porto - JORN.1

                                                            SÉRIE B 

05/10 Sporting CP 5-2 AC Santarém - JORN.1

                                                            SÉRIE C 

05/10   CD Portimonense 1-5 CS Marítimo (Madeira) - JORN.7

   SUB 17

ZONA NORTE . 8ª JORNADA 

05/10 SC Braga 4-0 SC Espinho
  Leixões SC 1-0 Rio Ave FC
  Paços de Ferreira FC 0-0 CD Feirense
  FC Famalicão 0-4 FC Porto
  VSC Guimarães 3-0 Boavista FC
  CD Tondela 3-2 Padroense FC

ZONA SUL . 8ª JORNADA 

09/09 SG Sacavenense 1-2 Académica OAF
05/10 CS Marítimo (Madeira) 0-3 Sporting CP
  CF Belenenses 2-2 SCU Torreense
  VFC Setúbal 2-0 CD Cova Piedade
  SL Benfica 3-0 UD Leiria
18/11 Casa Pia AC 15:00 GD Estoril Praia

  SUB 19

ZONA NORTE - 8ª JORNADA

07/10 CS Marítimo (Madeira) 1-1 GD Chaves
  SC Braga 1-0 Rio Ave FC
  FC Vizela 3-3 Paços de Ferreira FC
  FC Famalicão 2-0 Boavista FC
  Gil Vicente FC 1-3 FC Porto
  VSC Guimarães 2-0 Lusitânia de Lourosa FC

 

                                      ZONA SUL - 8ª JORNADA

05/10 SC Farense 3-1 FC Alverca
07/10 CF Belenenses 1-0 GD Estoril Praia
  Académica OAF 1-3 SL Benfica
  VFC Setúbal 2-1 SC Lusitânia (Açores)
  Sporting CP 2-2 SCU Torreense
  Académico de Viseu 4-3 Beira-Mar SC

         FASE GRUPOS - 2ª JORNADA

1ª ELIMINATÓRIA CHAMPIONS PATH

2-2 1ª MÃO
04/10
13:00 2ª MÃO

 

 FASE GRUPOS - 2ª JORNADA

03/10 Grp.C 2-3
  Grp.D 1-0
04/10 Grp.H 0-1

                                                                              

                                            FASE GRUPOS - 2ª JORNADA

05/10 Grp.D 1-2

7ª JORNADA

02/10 Gil Vicente FC 2-0 Casa Pia AC

8ª JORNADA

06/10 Moreirense FC 1-1 Boavista FC
07/10 GD Chaves 4-2 Gil Vicente FC
  SC Farense 0-0 FC Vizela
  SC Braga 2-1 Rio Ave FC
  GD Estoril Praia 0-1 SL Benfica
08/10 FC Famalicão 1-3 VSC Guimarães
  Casa Pia AC 0-1 CF Estrela da Amadora
  FC Porto 1-0 CD Portimonense
  Sporting CP 2-1 FC Arouca

                                                                       

                                              6ª JORNADA

02/10 FC Penafiel 1-4 CD Nacional (Madeira)
  SCU Torreense 2-2 CF Belenenses

                                             7ª JORNADA

06/10 CD Santa Clara (Açores) 2-0 Académico de Viseu
07/10 CD Nacional (Madeira) 5-0 UD Oliveirense
  CD Tondela 4-2 Leixões SC
  Paços de Ferreira FC 2-0 Länk Vilaverdense
08/10 CD Mafra 3-0 UD Leiria
  FC Porto "B" 2-2 SCU Torreense
  CF Belenenses 1-2 CS Marítimo (Madeira)
  SL Benfica "B" 2-3 CD Feirense
09/10 Aves SAD 20:15 FC Penafiel

                                                             

                                            FASE DE GRUPOS

31/10 Grp.B FC Arouca 20:15 SL Benfica
01/11 Grp.A SC Braga 20:15 Casa Pia AC
02/11 Grp.C Sporting CP 20:15 SC Farense
06/12 Grp.D GD Estoril Praia 18:00 FC Porto
21/12 Grp.B SL Benfica 20:15 Aves SAD
22/12 Grp.A CD Naciona (Madeira) 20:15 SC Braga
23/12 Grp.C CD Tondela 18:00 Sporting CP
  Grp.D FC Porto 20:30 Leixões SC

SÉRIE A - 8ª JORNADA
08/10 Vianense SC ADI FC Felgueiras 1932
07/10 CD Trofense 1-1 Canelas 2010
08/10 Lusitânia de Lourosa FC 4-0 Anadia FC
  Varzim SC 2-1 AD Sanjoanense
  AD Fafe 0-0 SC Braga "B"

SÉRIE B - 8ª JORNADA

06/10 Académica OAF 0-2 SC Covilhã
07/10 FC OH Sports 0-3 Atlético CP
  Sporting CP "B" 2-1 FC Alverca
08/10 Caldas SC 1-2 AC Pêro Pinheiro
  Amora FC 0-2 SU 1º Dezembro

 

    SÉRIE C - 6ª JORNADA

08/10 AC Marinhense 2-1 FC Alverca "B"
  U. Santarém 3-0 Mortágua FC
  GD Peniche 2-2 U. Tomar
  Benfica e Castelo Branco 2-0 GD Fontinhas (Açores)
  Vitória  Sernache 0-0 SC Lusitânia (Açores)
  CD Gouveia ADI CD Rabo de Peixe (Açores)
  União 1919 2-0 Sertanense FC

      SÉRIE D - 6ª JORNADA

08/10 SU Sintrense 2-2 C. Oriental L.
  CF Barreirense 1-2 Juventude S. C. Évora
  CF Vasco da Gama Vidigueira 1-1 GD Fabril Barreiro
  Lusitano G.  Évora 0-1 VFC Setúbal
  FC Serpa 2-2 Real SC Massamá
  Imortal DC 1-2 Louletano DC
  LGC Moncarapachense 2-1 O Elvas SAD

4 FINAL

1ª MÃO                         SL Benfica
3-1 04/10  
1-1
CS Marítimo (Madeira)
 
0-1 05/10
2-2  
2ª MÃO                Atlético Ouriense
18:00
SL Benfica
05/11  
CS Maritímo (Madeira)
14:00
Sporting CP
 
Racing Power FC
14:00
FC Famalicão
04/11 
Valadares Gaia FC
18:00
SC Braga
 

2ª JORNADA - FEMININO

02/10 Racing Power FC 0-2 SC Braga

3ª JORNADA

07/10 Atlético Ouriense 0-3 SL Benfica
  SCU Torreense 2-2 CS Marítimo (Madeira)
08/10 Damaiense SF 3-2 FC Famalicão
  SC Braga 6-0 Clube de Albergaria
  Länk Vilaverdense 0-1 Valadares Gaia FC
  Sporting CP 2-1 Racing Power FC

1ª ELIMINATÓRIA

08/10 GDC A-dos-Francos 5-1 GD Os Vidreiros
07/10 CJS Arouca 0-4 Leixões SC
  AD Marco 09 1-2 GD Aldeia Nova
  Folgosa da Maia FC 0-10 Moreirense FC 
  SM Murtoense 0-4 Académico de Viseu
  JuveForce 3-0 AD Estação
08/10 SU Sintrense 0-2 Ourique DC
07/10 Real SC Massaná 1-2 UD Ponte Frielas
08/10 AD Pastéis 2-4 GP Lusitano G.  Évora
09/100 Académica SF 14:00 NEGE
  SC Freamunde 6-1 FC Tadim
07/10 Nogueirense FC 3-4 ACDR Pico de Regalados
  SC Salgueiros ADI CD Feirense
  Atlético Cucujães 1-0 FC Cortegaça
07/10 CD Celoricense 0-16 GCD Águias Negras Tabuadelo
  Destreza Aventura 7-0 GD Souto e Gondomar
  SC Rio Tinto 9-0 Nespereira FC
  Rio Mau FC 3-0 Souselo FC
08/10 Ferreiras FC 1-0 FC Alverca
  GD Águias de Camarate 0-11 CF Estrela da Amadora
07/10 Fundação Laura Santos 1-0 Atlético da Malveira
  SC Castêlo da Maia 1-5 FC Penafiel

            ** FUTSAL **              

      

1ª JORNADA

15/10 CDRC Tebosa 16:00 FC Santa Luzia

2ª JORNADA

05/10 FC Santa Luzia 9-2 EDC Gondomar

 3ª JORNADA

07/10 Atlético CP 1-3 Futsal Feijó
  GD Novasemente 0-1 GDR Nun´Álvares
  CDRC Tebosa 1-4 Atlético Povoense
  SL Benfica 6-1 FC Santa Luzia
  FC Águias Santa Marta 3-2 Sporting CP
08/10 EDC Gondomar 4-1 A Académica

**ANDEBOL **

6ª JORNADA

27/09 SL Benfica 38-23 A Artística de Avanca
03/10 AA Águas Santas 32-32 FC Porto
04/10 Sporting CP 37-27 CF Belenenses
  VFC Setúbal 9-16 FC Gaia - SUSPENSO
  ABC Braga 36-30 VSC Guimarães
  CS Marítimo (Madeira) 28-26 Póvoa AC

7ª JORNADA

07/10 VSC Guimarães 37-35 VFC Setúbal
  Póvoa AC 23-35 Sporting CP
  A Artística de Avanca 26-32 ABC Braga
  FC Porto 37-33 SL Benfica
  CF Belenenses 28-33 AA Águas Santas
08/10 FC Gaia 31-32 CS Marítimo (Madeira)

3ª JORNADA

22/10 ARC Alpendorada 18:00 SL Benfica

  4ª JORNADA

05/11 SL Benfica 18:00 CDE Colégio de Gaia
02/12 Madeira SAD (Madeira) 15:00 CDE Gil Eanes

                                 **BASKET **

1ª JORNADA

11/10 SL Benfica 20:30 UD Oliveirense

2ª JORNADA

04/10 SL Benfica 107-66 VSC Guimarães
03/12 FC Porto 15:00 CD Portimonense

3ª JORNADA

07/10 SL Benfica 110-70 Esgueira CP
  CD Póvoa 74-79 AD Galomar (Madeira)
  CD Portimonense 80-74 Imortal DC
  SC Lusitânia (Açores) 82-85 CD Ovarense
08/10 VSC Guimarães 89-92 Sporting CP
16/01 UD Oliveirense 20:00 FC Porto

FIBA EUROPE CUP - QUALIFICAÇÃO

Grp.B 100-84
03/10
Grp.B 80-70
Portugal FC Porto - NÃO QUALIFICADO , mas repescado
05/10

FEMININA - 2ª JORNADA

05/10 Imortal DC 59-64 AP SL Benfica
  GDESSA 70-59 BC Barcelos
  CRC Quinta dos Lombos 54-55 ACD Ferragudo
  Esgueira CP 75-80 CP Natação
06/10 CAB Madeira (Madeira) 53-62 União Sportiva (Açores)
  CDE Francisco Franco (Madeira) 62-51 Clube dos Galitos

3ª JORNADA

08/10 CAB Madeira (Madeira) 50-45 Clube dos Galitos
  Imortal DC 69-55 ACD Ferragudo
  CDE Francisco Franco (Madeira) 59-80 União Sportiva (Açores)
  SL Benfica 71-76 CRC Quinta dos Lombos
  GDESSA 75-42 CP Natação
  Esgueira CP 100-72 BC Barcelos

**VOLEI **

    

                  SUPERTAÇA MASCULINA

                    VENCEDOR SUPERTAÇA 2023

05/10

 SL Benfica

3-0 AJ Fonte do Bastardo (Açores)

1ª JORNADA

07/10 AA Espinho 3-0 AA São Mamede
  VC Viana 3-2 Ala Nun´Álvares
  Esmoriz GC 0-3 GC Santo Tirso
  Leixões SC 1-3 SL Benfica
  SC Espinho 3-0 CV Oeiras
  AJ Fonte do Bastardo (Açores) 3-0 Castêlo da Maia GC
19/11 Sporting CP 15:00 VSC Guimarães

Ficheiro:CEV Volleyball Cup 2023(logo).png – Wikipédia, a enciclopédia livre

CEV CUP - FEMININO - 1/16 AVOS

07/11 VC Oudejen ( Luxemburgo) 20:00 FC Porto
08/11 VC Oudejen ( Luxemburgo) 20:00 FC Porto

             SUPERTAÇA FEMININA

              VENCEDOR SUPERTAÇA 2023

05/10

Sporting CP

0-3 Leixões SC

1ª JORNADA - FEMININO

07/10 Clube K (Açores) 3-0 CS Madeira  (Madeira)
08/10 Sporting CP 3-0 Castêlo da Maia GC
  Porto Vólei 3-0 SC Espinho
  SC Braga 3-1 CD Fiães
  Esmoriz GC 0-3 VSC Guimarães
  GC Vilacondense 0-3 FC Porto
  SL Benfica 3-0 Leixões SC

**POLO AQUATICO **

    Image

                  SUPERTAÇA FEMININA

                    VENCEDOR SUPERTAÇA 2023

07/10

 SL Benfica

29-7 Cascais WP

Image

             SUPERTAÇA MASCULINA

                                      VENCEDOR SUPERTAÇA 2023

07/10

VSC Guimarães

17-11 Paredes WP

   ** HOQUEI EM PATINS**